ОЗЕРО СКОРОСТИ БОННЕВИЛЬ

Triumph speed

Triumph speed

Несколько раз в году здесь собираются сотни людей на самых невероятных автомобилях и мотоциклах, которые вы больше нигде не сможете увидеть. Длинные сигарообразные стримлайнеры, коренастые лейкстеры на огромных и узких колесах, пузатые белли-танкеры, винтажные купе, электромобили всех мастей, дизельные и турбореактивные грузовики… Чего тут только нет! На последнюю Неделю скорости юморные ребята из Невады приехали на стримлайнере с двигателем, состоящим из сотен закрученных жгутов авиационной резины. И тут же установили свой собственный рекорд скорости — целых 45 км/ч! На чем бы вы ни приехали погонять на Соль — вам обязательно найдется место на линии старта. Ведь регистрация рекордов скорости ведется по 33 типам кузовов, 13 классам объема моторов и 12 видам двигателей.

Blue flame record

Blue flame record

14 августа, 2011. Дейв Ллойд из канадской гоночной команды «Canadian Arrow Williams» приготовился к старту. Лейкстер команды «The No Nitro Hammond» на гонках «Bonneville SpeedWeek». Мощнейшие лейкстеры, сигарообразные автомобили с открытыми колесами, способны развить сумасшедшую скорость до 700 км/ч. Чтобы остановить такую ракету, механических тормозов бывает недостаточно. Температура воздуха над поверхностью пересохшего озера достигает 49 градусов по Цельсию. Это обычное явление. Здесь нередко поверхность озера раскаляется до 60 градусов и выше.

Thrust SSC

Thrust SSC

Официальный рекорд скорости на земле (измеряется на расстоянии одной мили) составляет 1 227.985 км/ч (763 035 миль/ч), и его установил Энди Грин (Великобритания) 15 октября 1997 года в пустыне Блэк Рок, штат Невада, США, на автомобиле под названием Thrust SSC. Хотя Thrust SSC является первым автомобилем, официально преодолевшим звуковой барьер, утверждается, что некий авто «Budweiser Rocket Car», движимый Стэном Барреттом (США), достиг скорости 1 190.377 км/ч (739 666 миль/ч) на базе ВВС Эдвардс, штат Калифорния, США, 17 декабря 1979 года. Тем не менее, опубликованная скорость не была зафиксирована официально в Книге Рекордов, так как скорость измерялась радаром ВВС США, и этот цифровой прибор, как позднее выяснилось, не был соответствующим образом откалиброван и сертифицирован. Автомобиль-рекордсмен питается от двух реактивных двигателей Rolls-Royce Spey 202, которые генерируют 222000 Ньютон тяги.

Белли-танкеры:

Bombshell Betty

Bombshell Betty

В прошлой жизни эта стальная красавица была Бьюиком 1952 года. Ее облегчили, «уронили», закаркасили, спрятали колеса, снабдили новыми узловыми агрегатами и облачили в новое тело. Пилот, конструктор и строитель — Джефф Брок (Jeff Brock), архитектор по образованию и призванию, и он построил одну из самых красивых и необычных машин Бонневилля, которую когда-либо видел мир. В августе 2010 года Bombshell Betty отправилась в свое первое путешествие в Бонневилль за рекордом. Первым рекордом для Бетти и Брока стала самая длительная в истории Бонневилля тех.инспекция: почти полдня члены комиссии изучали эту странную машину и пытались найти несоответствия требованиям. И нашли. И еще полдня Брок и его команда их устраняли.

Bombshell Betty

Bombshell Betty

И все же в нужный день и в нужное время они вышли на старт соревнований в классе «Competiton Coupe» для машин с рядными двигателями (у Бетти 8-цилиндровый биг-блок), и в результате все же установили свой первый рекорд — 133 миль/ч вместо предыдущего в 127 миль/ч. Дальше было еще несколько рекордов и, наконец, в этот раз — еще один: 165,380 миль/ч (265,54 км/ч)! Материал про Bombster Betty взят с drive.ru, за что мы ему очень благодарны!

Винтаж, кастом:

В 1914 году  установлен неофициальный мировой рекорд скорости 228 км/ч на автомобиле Blitzen Benz по озеру Bonnevil. Это классическая автомобиль сигарной формы, каких и сейчас на Бонневиле множество, например вот этот красавец…

Classic

Classic

Есть и Российская хот-род-команда ZZ Garage, вышедшая на старт рекордных заездов в Бонневиле. К сожалению, кастомизированный Buick 56S Coupe 1932 года не смог побить мировой рекорд скорости, виной тому вышедший из строя тахометр, а затем и разболтавшийся масляный щуп, из-за которого из-под капота автомобиля повалил дым. Идейный вдохновитель российского проекта, главный конструктор и пилот автомобиля Стас Павлов потратил на дорогу из Лос-Анджелеса до Бонневиля, где проходили соревнования, около 12 часов.  Учитывая дополнительное время на перелёт из Москвы в США, российская команда стала экипажем, преодолевшим самый длинный путь до места гонок в истории заездов. Стасу удалось развить скорость в 182 километра в час при действующем рекорде в 222 километра в час. Пилот гоночного автомобиля не расстроился и пообещал доработать хот-род, чтобы принять участие в следующих гонках.

 

Хот-род из России

Хот-род из России

Пейзажи озера не раз были запечатлены в кинематографе. В 2005 году на экраны вышел фильм художественный фильм «Самый быстрый Индиан» с Энтони Хопкинсом в главной роли, в основе сюжета которого лежит подлинная история легендарного новозеландца Берта Монро, потратившего многие годы на усовершенствование и модификацию своего мотоцикла марки «1920 Indian Scout».

 

Indian

Indian

На нем Берт Монро исколесил весь мир и в итоге реализовал свою мечту: на знаменитых гонках 1967 года в Бонневиле он установил мировой рекорд скорости для обтекаемых мотоциклов с объёмом двигателя до 1000 кубических сантиметров на открытых пространствах. Но о нём мы напишем отдельную статью!

 

Сигара

Сигара

На этом сегодня всё, скоро расскажем про самый быстрый Индиан и соляное озеро Эль Мираж…

Обратно
<